1. Присоединяйтесь к нашему дискорд серверу: https://discord.gg/gGtcVT9CKs
    У проекта OZ Game есть свой собственный PvPGN сервер для игры в Warcraft 3!
    На данном сервере вы найдёте все наши хосты.

Флуд Мама это святое..? А почему?

Тема в разделе "Оффтопик", создана пользователем Cooldere, 19 май 2019.

  1. TopicStarter Overlay
    Cooldere

    Cooldere

    Сообщения:
    1.648
    Симпатии:
    503
    Материнская любовь безусловна. Она ничего не требует взамен. В этом её прелесть. Но в ней есть и негативная сторона: её не только не нужно заслуживать, её невозможно добиться, невозможно создать, ею нельзя управлять. Она либо есть, либо её нет.

    И тут уже не совсем понятно, какой смысл считать святым то, на что ты не только не можешь никак повлиять, но что уже исполнило свою функцию задолго до того, как ты научился формулировать ценности?
    Мне не понятна целесообразность. Ах, простите, если вы ещё не знаете, но понятие морали в отрыве от целесообразности не несёт в себе никакого позитивного смысла.
     
  2. Шаян

    Шаян

    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    1
    Шо за темы бля!
    Школьник вырос и спрашивает почему Мама это святое? тупое создание ты, у тебя есть мозги мысли глубже шкал блядь!
     
    Моеимя нравится это.
  3. Pa1esky

    Pa1esky Тьма OZGame

    Сообщения:
    4.491
    Симпатии:
    1.223
  4. XPOMKA)

    XPOMKA)

    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    28
    Святое в том смысле, что имеет большую (ключевую) ценность для человека в процессе формирования его психики
     
    Kreyd нравится это.
  5. Kreyd

    Kreyd Администратор

    Сообщения:
    5.946
    Симпатии:
    4.299
     
    OZ-RRezak09 и Sabotage нравится это.
  6. crazywise

    crazywise

    Сообщения:
    3.442
    Симпатии:
    1.428
    Потому, что они в большинстве случаев любят нас безумно. И любой здравомыслящий человек не может не понимать как много они делают для детей. Лично моя мама жертвовала всем ради меня. Всё, что могла делала. В отличии от отца например. И понимая всё это как можно не любить, не уважать, не считать главным человеком в своей жизни? Был такой период в жизни когда я не выпилился из окна только ради мамы. Я единственный ребёнок. Но я понимаю, что не у всех так. Возможно у тебя всё по другому, другая материнская любовь или не любовь. Поэтому ты задаёшь такие вопросы. Как бы сильно меня не бесили некоторые тупые люди я никогда не говорил про чужую мать. Даже в инете, в играх. Считаю неправильным говорить плохо о человеке который потенциально может быть таким же как моя мать.
     
    OZ-RRezak09, Haaanter, Моеимя и 3 другим нравится это.
  7. bro_stak0708

    bro_stak0708

    Сообщения:
    3.333
    Симпатии:
    727
  8. TopicStarter Overlay
    Cooldere

    Cooldere

    Сообщения:
    1.648
    Симпатии:
    503
    Мне тоже не нравится переход на родных, но по другой причине. Я вижу в этом трусливое бегство от межличностной перебранки, с попыткой сменить тему на третьих лиц, которые за себя ответить не могут по той причине, что в этой перебранке не участвуют. По этой и только по этой причине мне не нравится переход на родных.
    Но люди, почему-то, склонны видеть в этом что-то большее.

    Итак, целесообразность. Мне понятен смысл фразы "дети это святое", потому что за ними будущее, потому что это продолжение рода. Понятен, например, смысл утверждения "супружеская измена - это аморально", потому что это как правило приводит к развалу семьи. Но смысл фразы "мама это святое" через призму целесообразности уже не так понятен.

    Тот, кто говорит "мама - это святое", по-сути, выражает следующее: "Мне с мамой повезло, и мне действительно хотелось бы достичь заведомо невозможной цели вернуться в младенческий возраст, когда меня любили просто за то, что я есть". Но в этом-то и проблема, что никто, кроме матери, "просто за то, что ты есть" тебя любить не будет. Уже начиная с отца. Суть отцовской любви: "Я люблю тебя потому, что ты позволил мне сделать тебя похожим на меня".

    Мама - это действительно самый важный человек в жизни, но не всей, а только самого начального периода, самых первых лет. И если она продолжает быть для тебя самым важным человеком в жизни по истечении этого периода, то это говорит только о том, что в своём психическом развитии ты задержался на уровне младенца. Любовь ребёнка: "Я люблю, потому что меня любят". Любовь взрослого: "Меня любят, потому что я люблю".

    Если чрезмерная сакрализация и переоценка значения матери в своей жизни не только говорит о задержке на детском уровне, но и способствует этой задержке, то с точки зрения развития до уровня "любви взрослого", эта чрезмерная сакрализация становится нецелесообразной.
     
    QoobIY нравится это.
  9. Моеимя

    Моеимя

    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    105
    Очередной раз убеждаюсь, что калдырь это клинической идиот, который любит выражаться умными словами... Напоминает пациента психушки, который наслушался таковых от медицинского персонала и теперь повсюду их применяет...
    P.s.: ты походу сам "задержался на детском уровне", олигофрен:omg_fp:
     
    entropy, Martovskiy.Kot и CaptainAmelia нравится это.
  10. crazywise

    crazywise

    Сообщения:
    3.442
    Симпатии:
    1.428
    Согласен, мир чёрно-белый. Если ты продолжаешь любить маму в 30 лет и она всё ещё является главным человеком в жизни (в эмоциональном плане) - то ты младенец. Не способен любить других людей, не способен жить так как ты считаешь нужным, без маминых подсказок. Ты зависим и слаб. :thumbsup:
     
    bro_stak0708 нравится это.
  11. Pa1esky

    Pa1esky Тьма OZGame

    Сообщения:
    4.491
    Симпатии:
    1.223
    :omg_frog3:
     
  12. OZ-RRezak09

    OZ-RRezak09 LTD Moderator
    Лорд позиций силы
    Модератор

    Сообщения:
    18.727
    Симпатии:
    6.753
    Расист чёртов, это ты меня сейчас чёрным назвал:rf_roflanvpopich_1::rf_roflanvpopich_1::rf_roflanvpopich_1:
     
  13. crazywise

    crazywise

    Сообщения:
    3.442
    Симпатии:
    1.428
    Ну да:peka-notch:
     
  14. OZ-RRezak09

    OZ-RRezak09 LTD Moderator
    Лорд позиций силы
    Модератор

    Сообщения:
    18.727
    Симпатии:
    6.753
    мрась расист мадераст :omg_frog3:
     
  15. sharuami

    sharuami

    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    71
    Канеш я не эксперт, но по-моему неправильно поставлен вопрос: понятие "святое" может не иметь отношения к тому, на что мы можем повлиять. Как пример, для религиозных людей это Бог и какие-нибудь Святые Мощи, для людей, живших в империях, это еще и император. Разумеется, мы не можем повлиять на Бога, императора и тд.
    Если вопрос подразумевал "почему люди так агрятся, когда задевают мамку??", то тут другое дело. Это объясняется с научной точки зрения. Такое поведение заложено в людях генетически: как живые организмы, мы стремимся к процветанию нашего вида и носителей наших генов, а мамка это прямой носитель, как и твой отец, родной брат, сын и тд. Ты всегда будешь на их стороне, т.к чем больше твоих генов ходит по земле, тем выше шанс того, что они оставят свое потомство и продолжат ваш род. Конечно, через экран никак нельзя причинить вред, это будут лишь слова и ничего больше, но многие этого не понимают и принимают все слишком близко к сердцу :rf_roflanvpopich_9:
    Не будем говорить о тех случаях, когда духовно-моральные ценности превосходят примитивное начало. Человек может быть не так прост, но в большинстве случаев мы руководствуемся инстинктами
     
  16. TopicStarter Overlay
    Cooldere

    Cooldere

    Сообщения:
    1.648
    Симпатии:
    503
    Нет.
    Да.
    Согласен, кто умеет пользоваться гуглом и читать википедию - клинический идиот.
    Что же такое это "святое", если оно не имеет отношения к тому, на что мы можем повлиять? Это либо кто-то или что-то из нашего прошлого жизненного опыта, что по нашим собственным ощущениям, внесло решающий вклад в наше благополучие. Либо это нечто из нашей примитивной природы, что используется в настоящем чтобы в обход рассудка повлиять уже на нас. Те же понятия "Бог" или "Император" не имели бы для нас бОльшего эмоционального значения, чем понятия "Администратор" или "Модератор", не будь они нацелены на инстинкт подчинения Альфе. "Святые Мощи" - это нечто, настолько же примитивное, анималистическое. С детства, по примеру горячей плиты, мы выучились, что предметы могут передавать свои свойства. И мозг делает перенос этой логики на людей и их предметы. Из-за этого, у нас существуют фамильные ценности; нам не хочется надевать и даже держать в руках свитер, если нам скажут, что его носил серийный убийца; не хочется покупать дом даже с 50% скидкой, если нам скажут, что в нём произошло насильственное убийство; из-за этого, дикари сжирают сердце своего врага и так называемые "верующие" ходят поклоняться "Святым Мощам".

    Я склоняюсь к мысли, что если духовно-моральные ценности и принципы относятся к категории вещей, на которые ты не можешь повлиять, то это говорит о том, что в этих "духовных ценностях" на самом деле, ничего духовного-то и нет, и это просто нечто примитивное и инстинктивное, что занимается косплеем. Какой вообще смысл имеет понятие "духовности", если оно относится к тому, на что ты повлиять не можешь?
    У Курпатова лекция есть на тему ценностей.
    "Нет ценностей. Есть последствия своих действий."

    Вот. Начить. Понятно? Улавливаете?

    Если говорить о религиях, то заслуживают доверия и, вообще, права называться "религиями", только те, которые нацелены как раз на развитие самОй способности осознания последствий своих действий. Давайте, под "духовностью" и будем понимать эту способность. Это мистические ветки мировых религий, нацеленные на практику. Тот же дзен. Любая же теология (та самая, которую народ слушает по радио "Радонеж" и его аналогам), только насаждает кучу ценностей, служит лишь для сохранения статуса КВО посредством контроля над личностями с помощью их же животных инстинктов, да и религией-то называться права не имеет, потому что она контрпрогрессивна, ничего духовного-то, в ней нет, и является она, по-сути, просто одним большим фан-клубом.
     
  17. sharuami

    sharuami

    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    71
    Думаю, слово "святое" может иметь несколько значений: в религиозном плане или как синоним слову "неприкасаемый" и тд. надо залазить в словарь, но мне лень))) Все правильно пишешь: религии используют это как одно из средств управления масс, эта промывка сознания идет с самых корней цивилизации. Я не психолог, но в наш информационный век несложно понять почему люди боятся противиться этим устоям. Как ты и сказал, все упирается в человеческую психологию: дом с привидениями или с убийством жильцов хуже продается - это факт, потная футболка криштиану роналду стоит миллионы, так же первая банкнота монетного двора и тд. В них нет ничего особенного, единственное, что их связывает это события, в которых они участвовали, но чисто в физическом плане - они ни чем не отличаются от обычных вещей. Но люди так не думают из-за того, что они суеверны и это качество сказывается на их инстинкт самосохранения. Получается так, что они поступают совсем нерационально.
    Да, это все большая мозгопромывочная, средство управления толпами людей. Не знаю хорошо это или плохо, она бесспорно помогла объединить людей в древности, строить мир и тд. Но, как мне кажется, в современном мире она уже стала лишней. Слишком многое становится ясным, в свободном доступе много фактов о устройстве мозга и сознания. В итоге приходишь к выводу, что человек должен верить лишь в себя и в свою правду
     

Похожие темы
  1. wasya
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    189
  2. greedisgood
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    183
  3. FABKOMEBACK1
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    1.096
  4. NOSMOKINGTV
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    183
  5. Eldiyar
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    209
Загрузка...