1. Присоединяйтесь к нашему дискорд серверу: https://discord.gg/gGtcVT9CKs
    У проекта OZ Game есть свой собственный PvPGN сервер для игры в Warcraft 3!
    На данном сервере вы найдёте все наши хосты.

Флуд Оскорбления

Тема в разделе "Оффтопик", создана пользователем Nekowai, 31 окт 2021.

Стоит ли отказаться от мата на проекте или нет ?

  1. Да

    3 голосов
    27,3%
  2. Нет

    8 голосов
    72,7%
  1. TopicStarter Overlay
    Nekowai

    Nekowai

    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    2
    Часто играя на этом проекте попадаются разные люди. И назрел вопрос о теме оскорблений я не считаю оскорблением, когда они сленговые типо - рак,осёл,корова,дно хоть лингвисты и говорят что всё же
    неприличность формы как один из признаков оскорбления устанавливают в процессе судебной лингвистической экспертизы.
    Бывает, что смысл высказывания имеет литературную или разговорную форму выражения. Эта форма остаётся в разряде нормативной лексики, то есть её не признают неприличной, хотя она и подлежит моральному осуждению.
    Как эксперту не запутаться? Держать руку на пульсе разработок и научных работ профессионального филологического сообщества.
    К примеру, ознакомиться с разработкой Гильдии лингвистов-экспертов: основные категории лексических и фразеологических единиц, которые в определённых контекстах употребления могут носить оскорбительный характер.
    А. Слова и выражения, обозначающие антиобщественную, социально осуждаемую деятельность. Пример: Мошенник, жулик.
    Б. Слова с ярко выраженной негативной оценкой, также обозначающие социально осуждаемую деятельность или позицию характеризуемого. Пример: Расист, предатель.
    В.Названия некоторых профессий, употребляемые в переносном значении. Пример. Палач, мясник.
    Г. Зоосемантические метафоры, подчеркивающие отрицательные свойства человека. Пример: Свинья — нечистоплотность, осёл — глупость, корова — неповоротливость.
    Д. Глаголы с осуждающим значением или прямой негативной оценкой. Пример: Воровать, хапнуть.
    Е. Слова, содержащие экспрессивную негативную оценку поведения человека, свойств его личности. Пример: Негодяй, мерзавец.
    Ж. Негативнооценочные каламбурные образования. Пример: Коммуняки, дерьмократы, прихватизаторы.
    З. Нецензурные слова в качестве характеристики лица. Пример: тупой хуй тупая пиздень
    От чего я и подумал может стоит присмотреться к правилам и запретить мат на боте полностью и оставить лишь пункты А,Б,В,Г,Д,Е,Ж и полностью отказаться от пункта З тем самым исключив мат из лексикона игроков и карать за него. Неспорю можно заменить слово иди на хуй , на иди на причинное место причинное место, но вуалируя так слова я думаю каждый быстро устанет тратить время на это.
    Оскорбление является административным нарушением, за которое могут наказать штрафом (см. ст. 5.61 КоАП)

    Можно разобрать на примере?
    Да.
    Гражданин А. обвинил гражданку Б. в оскорблении, то есть в совершении административного правонарушения по ст. 5.61 КоАП РФ. Как это случилось? Зайдя в свой подъезд, А. увидел на доске объявлений список должников, в котором его квартира шла первой.
    Гражданин встретился с председателем и высказал ему свою точку зрения, в том числе и по задолженности. Председатель (гражданка Б.) постоянно перебивала А., а, по его словам, и вовсе перешла к оскорблениям. Вначале она сказала «У вас с головой не в порядке», а затем указала «Вы живете за счет...».
    Гражданин А. счёл поведение председателя недостойным, а оскорбления в свой адрес несправедливыми и унижающими его достоинство.
    Дело рассматривал мировой судья, который назначил лингвистическую экспертизу.
    Эксперт-лингвист сделал выводы:
    1. В высказывании «У вас с головой не в порядке» употребляется существительное голова в значении «ум, рассудок», которое в разговорной речи может использоваться в выражении «Что-то с головой у кого-нибудь», имеющем значение «не совсем нормален», при этом конструкция «Что-то с головой у кого-нибудь» снабжена в словаре только пометой «разговорное» и не содержит помет, указывающих на выражение отрицательной оценки или дисфункциональную, неприличную форму употребления.
    Таким образом, значение высказывания «У вас с головой не в порядке» и данная фраза в целом с точки зрения стилистической окрашенности речи не являются обидными и оскорбительными, так как слова в данном выражении не обнаруживают принадлежность к «осуждающим и обидным», направленным на то, чтобы оскорбить человека, то есть «тяжело обидеть, унизить».
    2. В конструкции «Вы живете за счет ... реализуется значение «жить за счет кого-чего, то есть, перенося оплату на кого-что-нибудь», при этом это значение не сопровождается в словаре пометами, указывающими на выражение отрицательной оценки или дисфункциональную, неприличную форму употребления в речи.
    Таким образом, эта фраза не является «осуждающей и обидной».
    Эксперт также подчеркнул, что в обоих выражениях не употребляются нецензурные слова, которые толкуются как «неприличные, непристойные». Таким образом, можно заключить, что в приведенных для анализа выражениях нет маркеров (показателей) неприличной формы высказывания, которыми могут быть, например, нецензурные (табуированные в языке) слова.
    Опираясь на выводы эксперта-лингвиста, мировой судья пришел к выводу, что председатель не оскорбила гражданина А. (источник: приговор по делу № 1-14/2011).

    Исходя из этого смею предположить что говоря игроку, что он рак и когда он подводит всех, со стороны лингвиста это является оскорблением так как попадает под пункт Г. Зоосемантические метафоры, подчеркивающие отрицательные свойства человека. Пример: Свинья — нечистоплотность, осёл — глупость, корова — неповоротливость. Но в контесте исходя из факторов его деятельности и навыков игры в целом при разбирательстве это не является пунктом Г т.к рак - игровой термин означающий плохой навык в игре и неопытность и является не конкретным термином а образом собирательным по типу англ. слова low skill - низкая квалификация. И не несёт оскорбительного смысла а лишь указания к низкой квалификации игрока. И смею предположить, что судья бы не посчитал это оскорблением.

    Подведя итог я думаю, что стоит отказаться на проекте от мата полностью и наказывать за это баном, без разбирательств, кто первый сказал кто второй и лишь разбирать тему сомнительного оскорбления в виде завуалированных слов "иди козе в трещину" если не шуточной форме написано.
     
  2. ykywy

    ykywy Premium

    Сообщения:
    2.695
    Симпатии:
    1.053
    У нас тут 99% игроков 18+, глупо им запрещать матерится. Заводчане тебя камнями закидают за такое предложение)
     
    12.7x108 нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Nekowai

    Nekowai

    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    2
    Ну одно дело мат в шуточной форме, другое на нём общаться? По дружески да иди ты нахуй это нормально, я про стиль общения типо давайте кинем 7, а в ответ иди нахуй чмо! И когда кто то просто общается пытаясь доказать, и погнал 1 слово без мата остальные все. Пример: Да заебал ты меня иди на хуй. Вместо Ты меня достал и в мут игрока, или когда ты написал без мата игноришь игрока, а он тебя всю игру поносит не затыкаясь матом и потом тоже самое из раза в раз с ним во всех играх.
    Я думаю не дело тут уже в личной неприязни, а просто человек необразован и не собирается даже думать об окружающих его людях и всё больше и больше так начинают себя вести и скоро это станет нормой и уже будет поздно, что то менять. Уже зайдя, что в темы что в чат все общаются через хуй и всем плевать становится, а дальше что ? На анман закрывают глаза, всё чаще и скоро норм будет здороваться тут типо эй хуила здоров маку твою на хую вертел!? Ну либо ваще по поведению игроков и отдельных личностей вынести тему за рамки игровых ботов и улучшить модерацию тем самым сделав ещё одного модератором смотрящего за поведением, а не темы с анманом по 2-3 дня в рассмотрении и в итоге, ещё да там ты его спровоцировал оправдывать игроков глупо, нет мата и всё сразу и разбираться не надо будет как минимум по пол дня в теме и друга не оправдать будет.

    Вот кстати пример живой
    (01:00 / Allies) Neko: может ролл
    (01:05 / Allies) Neko: не дефнешьже
    (01:06 / Allies) Neko: так
    (01:14 / Allies) Neko: или рольни
    (02:35 / Allies) Neko: ещё не поздно уйти в кросс
    (05:27 / Allies) Neko: 4 ты не дефаешь и сидишь без инка
    (05:37 / Allies) Neko: может всё таки уйдёшь в кросс?
    (11:39 / Allies) Neko: ещё раз спрошу\
    (11:43 / Allies) Neko: оранджевый
    (11:53 / Allies) Neko: почему ты не хочешь уходить в кросс?
    (12:48 / Allies) Neko: ты не дефаешь
    (12:53 / Allies) Neko: нет у тебя инка
    (12:55 / Allies) POTMA)NAZAMUTE: да иди н****
    (13:11 / Allies) Neko: а нормально ты ответить не в состоянии?
    (13:22 / Allies) Neko: Или тебя так воспиьывали?
    (13:27 / Allies) Neko: всем отвечать?
    (13:32 / Allies) POTMA)NAZAMUTE: ало
    (13:34 / Allies) POTMA)NAZAMUTE: даун
    (13:42 / Allies) POTMA)NAZAMUTE: ты чё тупой
    (13:43 / Allies) POTMA)NAZAMUTE: такой
    (13:56 / Allies) POTMA)NAZAMUTE: !ignoreall
    Вот стандартный представитель и нет на него управы так, как проект никак за такое не наказывает итог неспорю мы выиграли, даже с таким индивидуумом, но могли и проиграть и ему за это ничего не будет и он продолжит.
     
  4. 12.7x108

    12.7x108

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    562
    Я простой культурный инженер, но сука блядь я рот ебал и на хую вертел во всех осях с первой космической, все эти цензурные запреты в интеренете и тех кто их предлогает.
    По существу
    Nekowai,
    Ты слишком все усложняешь, если оскорбление единичное, даже очень грубое - обращать внимания на него не стоит, это просто эмоции. Даже если это повторяется на протяжении игры.
    Тут стоит очертить некоторую, пусть и не четкую грань. 1-3 оскорбления за игру - не страшно, 7-10 уже стоит внимания.

    Если же это уже целенаправленные нападки, тоесть не единичные собщения - "пиздец ты долбоеб конченый", "рак тупорылый", "осел безмозглый" "тима аутистов блядь"... А конкретный пронос, то все очевидно - такое мы приравниваем к анману.

    Ну и конечно частные случаи - Расизм, нацизм и оскорбление родителей даже единичное - Табу. Особенно жестко касаемо оскорбления родных.
     
  5. LTDkinghsingh

    LTDkinghsingh Premium

    Сообщения:
    1.209
    Симпатии:
    649
    слушай доуг , ну я тут не матерюсь например как некоторые , многие кто со мной играет знают это , но по диалогу как к соседу приставали я б тоже послал и в игнор кинул)
    знаеш сколко тут умников считающих себя пупом земли ( заебывают)

    тут ответили вполне адекватно поверь)
     

Похожие темы
  1. jokerfromrus
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    1.504
Загрузка...