Почему не стоит покупать AMD Ryzen для игр?

rf1kw9n9.jpg
Достаточно продолжительное время АМД производила FX процессоры, они-же бульдозеры. Единственный недостаток в них был это производительность на...
Разместил(а) Kreyd, 11 сен 2018 | |
  1. TopicStarter Overlay
    Kreyd

    Kreyd Администратор

    Сообщения:
    5.946
    Симпатии:
    4.299
    Kreyd разместил(а) новую статью:

    Почему не стоит покупать AMD Ryzen для игр?

    Узнать больше об этой статье...
     
  2. [V-Town]Boss

    [V-Town]Boss

    Сообщения:
    2.684
    Симпатии:
    2.081
    Буратор щас тебя заренеймит за АМД NotLikeThis

    P.S. Я там тикет создал, видел?
     
    Kreyd нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Kreyd

    Kreyd Администратор

    Сообщения:
    5.946
    Симпатии:
    4.299
    Я вообще изначально хотел взять райзен. Он универсальней и дешевле, хоть и не на много. Хотя сейчас на фоне подорожавших интел, на много дешевле.
    В общем начал рыскать. Наткнулся на лаги фризы. Стал изучать и вот что получилось, описал в статье.
    Так что либо я чего то не понимаю в райзенах, либо нужно ждать зен 2 :D
     
  4. OZ-RRezak09

    OZ-RRezak09 LTD Moderator
    Лорд позиций силы
    Модератор

    Сообщения:
    18.727
    Симпатии:
    6.753
    Ничего не понял, ты хочешь сказать и проц от амд не оч? NotLikeThis
    Ты меня сейчас вообще без компа оставишь, гавно покупать не захочу, а слишком много выкладывать за развлечение маразм NotLikeThis
     
  5. TopicStarter Overlay
    Kreyd

    Kreyd Администратор

    Сообщения:
    5.946
    Симпатии:
    4.299
    winmanager, все мои идею сводятся к одному. Лоилик подтвердит что нужно делать в таких ситуациях :D
     
  6. OZ-RRezak09

    OZ-RRezak09 LTD Moderator
    Лорд позиций силы
    Модератор

    Сообщения:
    18.727
    Симпатии:
    6.753
    ну там и5 стоит как рузан 7, а параметры у рузан выглядят в таком свете запредельно выше, неужели они на столько плохие процы делают :omg_frog3:
     
  7. TopicStarter Overlay
    Kreyd

    Kreyd Администратор

    Сообщения:
    5.946
    Симпатии:
    4.299
    Да не плохие райзен. Просто в некоторых играх могут случатся фризы, по моим заметкам. Лучше этот вопрос осветить на овере. Там больше специалистов.

    Ну а если углубится в тему. Тот же гиперпень был лучше чем райзен 1200. Почти равны. Так пень 2 ядра 4 потока, а райзен 1200 4 физических ядра. Он должен быть лучше, но нет. Плюс проблему с латентностью райзен.
     
  8. Robocop

    Robocop

    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    46
    "Для хорошей производительности процессора рекомендуется DDR4 с частотой 3200 мгц." для какого Ryzen проца конкретно ? или для любого?
    На чем основано данное утверждение ?

    Как по мне если сравнивать среднюю линейку интел и амд, core i5 (8поколения) и Ryzen -5 то разница в цене не слишком существенная,а если брать цену на DDR4 с частотой 3200 и DDR4 c меньшей частотой,то разница ощутима,отсюда и возник мой вопрос выше,и если утверждение про 3200 правильное,то какой смысл вообще рассматривать AMD ?
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2018
  9. Gazzgold

    Gazzgold

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    97
  10. Robocop

    Robocop

    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    46
    всмысле? а память разве не матерью гонится? или я чего-то незнаю? :)
     
  11. Gazzgold

    Gazzgold

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    97
    Память гонится материнкой это естественно
     
  12. Robocop

    Robocop

    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    46
    Почему тогда рекомендуешь именно ту память ???
     
  13. Gazzgold

    Gazzgold

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    97
    Потому что она гонится до 3200MHz
     
  14. Robocop

    Robocop

    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    46
    Ну гнать память производителя Samsung даже звучит ненадежно, почему именно Samsung ? а если например рассматривать kingston, corsair, transcend ? они на этой же материнке которая на видео так гнаться не будут,при такой же частоте ?
     
  15. Gazzgold

    Gazzgold

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    97
    Гнать Samsung не надежно, лучше гнать корсар на чипах памяти от Samsung:rf_roflanvpopich_10::rf_roflanvpopich_10::rf_roflanvpopich_10::rf_roflanvpopich_10:
     
  16. Robocop

    Robocop

    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    46
    и все таки хотелось бы ответ услышать, то есть выбор производителя памяти был рандомный я так понимаю

    был сделан акцент на этом,повторяю свой вопрос
     
  17. Gazzgold

    Gazzgold

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    97
    Будут но нужно найти такую память что бы гналась до 3200MHz
     
  18. TopicStarter Overlay
    Kreyd

    Kreyd Администратор

    Сообщения:
    5.946
    Симпатии:
    4.299
    В общем апнулся я по инфе за райзен. Много перечитал и пересмотрел.

    Почему райзен лагает в некоторых играх (не во всех), как правило, если изучить вопрос, то больше проблем происходит с ММО проектами.

    Райзен или ПО/игра не может корректно распределить потоки игры для большей производительности. Если мы рассматриваем Ryzen 1600 (6 ядер/12 поток). Один процессор включает 2 ССХ (модуля) в каждом из которых по 3 ядра. Оба ССХ связаны общей шиной и используют общий контроллер памяти. То-есть по сути 2 процессора в одном, как я это понимаю. Как они работают совместно, без задержек, пока вопрос. Это первый теоретический ответ. Возможно, что такая схема работы между ССХ в не оптимизированных играх вызывает лаги. А может быть и нет.

    Второе. Это SMT технология в Ryzen. То-есть 1 ядро = 2 потока, как и на интеле. 1 ядро = 2 потока, 6 ядер = 12 потоков. Можно точно сказать что SMT в не оптимизированных играх вызывает лаги, и отключение данной технологии значительно повышает фпс. Причина тому неумение игры или ОС/процессора корректно раскидать потоки игры на ядра/smt.

    Все эти моменты вроде как фиксятся вручную конечно. Просто привязав процесс игры к конкретным ядрам CPU. Что же до CCX, то это тёмная лошадка в играх. И виляет ли 2 CCX на игры неизвестно.

    По итогу. Брать можно. Тем более, если руки у вас не и жопы, то всё сможете поправить. Если кто умнее меня, прокомментируйте более подробней. Возможно я где то ошибся в анализе процессора.
     
  19. Robocop

    Robocop

    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    46
    возникает один вопрос,зачем его покупать если с ним столько сложностей :yxy:
     
  20. TopicStarter Overlay
    Kreyd

    Kreyd Администратор

    Сообщения:
    5.946
    Симпатии:
    4.299
    Robocop, с амд всегда были сложности. Даже если взять FX 2012 года, то на тот момент не все могли в разгон по шине. Который увеличивал прирост ~30% в играх. Скорее всего, амд для олдскулов. Интел для профанов. Каждый выбирает для себя сам, что ему нужно.