1. Присоединяйтесь к нашему дискорд серверу: https://discord.gg/gGtcVT9CKs
    У проекта OZ Game есть свой собственный PvPGN сервер для игры в Warcraft 3!
    На данном сервере вы найдёте все наши хосты.

Warcraft 3 OZ Battle net + 144-360 FPS

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем MILOCHGO, 22 май 2023.

  1. TopicStarter Overlay
    MILOCHGO

    MILOCHGO

    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    33
    Добрый день, хотел узнать, есть ли техническая возможность добавить в ланчер частоту обновления на выбор, а то 60 герц не самое приятное, когда есть монитор 240герц :), было бы прямо отлично.
    Ну или может кто знает, как это все провернуть на данный момент для OZ и ICCUP. Я играю с двух клиентов иногда :)
     
  2. vlad_cool

    vlad_cool мега мадыр на пенсии

    Сообщения:
    12.958
    Симпатии:
    5.849
    Честно спизженно с другого форума , попробуй потом расскажешь !Al

    По умолчанию вар ставит разрешение экрана монитора равным 75 Гц, из-за этого очень многие садят свое зрение, играя за таким монитором. Многие исправляют этот недостаток установкой нужной частоты обновления в драйверах видеокарты, но тогда появляется одна неприятная вещь: при запуске вара вы можете два раза наблюдать мерцание монитора. Первый раз - это установка частоты в 75 Гц (умолчание вара). Второй - установка частоты, указанной в драйверах видеокарты. Это затормаживает запуск вара на 2-3 секунды. Некоторые старые мониторы при этом даже вызывают неприятные "постукивания", в новых же моделях звук не такой сильный. И еще это плохо влияет на монитор. Я еще очень давно нашел решение этой проблемы. Какое? Смотрим ниже.
    В настройках вара нельзя напрямую указывать частоту обновления экрана. Однако в реестре есть параметр, который позволяет установить ее в любое значение. Жмем Win + R (или выбираем пункт "Выполнить" в меню "Пуск"). Пишем в поле regedit и жмем Enter. Появится окно реестра. Следуем этому пути - HKEY_CURRENT_USER -> Software -> Blizzard Entertainment -> Warcraft III -> Video. В правой колонке выбираем строку refreshrate для изменения. Переключаем систему исчисления в "Десятичная", слева ставим нужную частоту обновления экрана (в нашем случае ставим ту, которая стоит на рабочем столе). Жмем "Ок", закрываем реестр и запускаем вар.
    При изменении любых настроек в игре (даже которые не относятся к видео), вар автоматически сбрасывает свою частоту обновления экрана до стандартного значения (75 Гц), поэтому сначала полностью сделайте настройки в игре, а потом ставьте частоту обновления.
     
    NoInternetName нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    MILOCHGO

    MILOCHGO

    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    33
    Cпасибо, нашел, пока что на скорую руку попробовал, сам FPS не вырос увы, но вот сворачиваться игра стала моментально, потому что теперь нет разницы типа между рабочим столом и игрой(240гц). интересно, что MSI Afterburner показывает бляха 63-65 кадров, странно конечно. В игре я разницы тоже не вижу, вроде реально 60 кадров там. Надо тыкать мыкать еще походу. Я оба метода бахнул друг за другом, сначала второй(сразу помог сделать сворачивание игры комфортным) и второй, но увы, походу в игре осталось 60 герц((
    Мб надо рестартануть пк, потом проверю еще.

    Спасибо еще раз за статейку)
     
  4. vlad_cool

    vlad_cool мега мадыр на пенсии

    Сообщения:
    12.958
    Симпатии:
    5.849
    Эм.. а..... а причем тут герцовка твоего монитора и фпс в игре вообще :omg_frogmega:
    Ты шо рили думал что варик тебе нарисует 240 кадров в секунду чтоли от того что ты поставил 240 герц :peka_holypeka:
     
  5. Rerol

    Rerol Бацилла

    Сообщения:
    1.799
    Симпатии:
    2.100
    Берёшь моник 60 Гц 17 дюймов и нет проблем:omg_emoticon:
     
  6. TopicStarter Overlay
    MILOCHGO

    MILOCHGO

    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    33
    Ну смотри, я на практике знаю, что если у тебя есть разница приложения по фпс и рабочего стола, то развертка занимает время(когда 60 герц где-то, особенно). Теперь этого эффекта нет. Дальше, комп спокойно может отрисовать в такой игре и 1000 и 3000 кадров, если нужно будет. Мой монитор ограничен 240 кадрами на данный момент(тестирую OLED 2k 240HZ). Ты сам попробуй(если есть к примеру cs 1.6 steam), поставь fps_override и поставь себе 60 кадров и потом 144(если монитор позволяет) и посмотри на разницу.
     
  7. vlad_cool

    vlad_cool мега мадыр на пенсии

    Сообщения:
    12.958
    Симпатии:
    5.849
    Все дело в "может" ) Ты хочешь от игры, которая Сталина условно помнит отрисовку 200+ fps , а хотеть как говорится не вредно)

    Я не мажор, мну моник 75 герц, +- столько же, сколько способна выдать видяха на +- высоких настройках на нативном разрешении матрицы в большинстве современных игр.
    Вообще в этом вижу мало смысла, тут или какой то шутан нужен легкий , который в принципе способен высирать 200+фпс , ну и чтобы ты сам задрот был которому это прям "надо".
    Хотя "или" кончились, не представляю что за видяха должна быть которая например на 4к мониторе выдаст с лучами 240 кадров например в RDR2 или киберпанке там каком , 8090 наверное) В современных играх с лучами и хай настройками с норм моником 4к тебе видяха один хер не выдаст столько кадров, сколько твоя матрица способна отобразить :peka_manul:
     
  8. TopicStarter Overlay
    MILOCHGO

    MILOCHGO

    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    33
    А, ты еще не пробовал походу 144+герц, это у тебя еще впереди))). Ты просто офигеешь, будешь потом смотреть на свои 75гц как будто картинка рывками движется. Это конечно не каждому так, но основная масса людей это видит хорошо :). Просто менее комфортно смотреть на 60 герц, глаза быстрее устают. Я тебе прям от души советую, возьми себе по возможности хотя бы FullHD 144hz, они сейчас очень доступные, можно уже и за 150 евро купить отличный монитор, да и компы уже настолько мощные стали, что любой средний пк уже тебе выдаст твои 200-250 кадров спокойно, а 144 и подавно. Вопрос часто в разрешении, Fullhd - 1 миллион пикселей, 2к - 4 миллиона, 4к - 8 миллионов пикселей. Прикинь как видяхе плохо)? Да и уже есть современные технологии дорисовки кадров, типа генерация кадра в малом разрешении и потом дорисовка до нужного, FSR, DLSS3 итп. На практике это значит - у меня 2к монитор, конфиг сейчас собрал - i7 13700KF + RTX 4070 TI, DDR5 7200 CL 32, остальное опустим. У меня в Dying light 2 на максималках с трасировкой около 90-100 кадров. Если включаю DLLS на максимальное качество - 220-240 кадров выдает. Тоже самое примерно и в резиденте 4 ремейк, ток там графа сложнее и там не максималки стоят и FSR, по итогу стабильно 140 кадров в около максимальных настройках и 2к. А это мы не берем еще 4090.. просто зачем? для меня в ААА играх хватит 100-150 кадров за глаза, а через 3-4 года я за эти же деньги(которые оставил и не купил 4090) возьму новенькую 6070 TI со всеми новыми технологиями типа ИИ и все такое.
    Но сразу скажу, разницу между 144 и 240 кадрами и выше, видно с трудом. Также и 4к и 2к - перебор, требует много железа, а толку не так уж и много. Если привык к FULLHD на нем и оставайся. Кстати, RDR2 не тестировал, мне она сама не нравится, но там просто оптимизация говно, но я уверен, что 4070TI там в 2к играбельно будет.
    П.С. если надо помочь составить сборку - пиши) Я конечно не мега эксперт и не имею образования по этой теме, но кое что знаю :)
     
  9. vlad_cool

    vlad_cool мега мадыр на пенсии

    Сообщения:
    12.958
    Симпатии:
    5.849
    Оспади шо ты нисешь :omg_why:
    Брать моник 200+ герц, врубать игру и FSR которая мылит кадр, но при этом добиться тех самых 200 кадров чтобы совпали герцы и кадры :jackie:. Блять это как бежать, но спиной в перед, типо я же бегу по факту в итоге :omg_yao:.
    Ты сам пишешь что твое железо, неплохое кста, не способно высрать те самые 240 герц, получается матрица несколько раз покажет один и тот же кадр, пушто новый кадр ему железо еще не нарисовало. Звучит как отличный план (нет).

    Еще раз, много герц надо/нужно если ты киберкотлета , в шутанах, которые по дефолту хоть 400 фпс тебе смогут нарисовать. На этом всё по сути, если твое железо не способно в нативном разрешении моника высирать столько кадров, сколько он способен показать физически - или меняй железо, или тебе нахуй не нужен такой монитор, т.к в этом просто нет смысла. И да, разница 140-240 герц минимальная, еле уловимая, разница 60-75 и 140 герц ощущается, но блять тратить 100к+ чтобы ощутить разницу , звучит очень умно, примерно как женится на натахО :omg_yao:
     
  10. TopicStarter Overlay
    MILOCHGO

    MILOCHGO

    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    33
    Фига ты меня прямо унижать решил), но тут есть одно НО. Если ты не понимаешь, зачем я беру то или иное железо, это не значит, что здесь нет смысла :). Я бывший про игрок в кс 1.6 и часто играю в шутеры типа той же контры и мне нужны хотя бы 165 кадров, а 240 было бы просто не лишним. Эту сборку я сделал, что бы поиграть в новые игры типа dying light 2, resident evil remake, сталкер 2 и прочие подобные игры, при этом в 2к и хорошем фпс, потому что, у меня глаза блин болят от 30-60 кадров.. пусть вон парнишки с плейстейшанами играют на 60 фпс :D.
    А что касается DLSS3 или FSR, то я лично разницу особо не вижу, да и сам посмотри в обзорах, там зачастую кадр еще лучше прорисован чем натив разрешение. Я видел обзоры про замыленный кадр итп, но блин, это можно заметить не везде и только при стоп кадре(скриншот), а в игре, ты тупо не видишь этой разницы. Я лично это все проверял у себя дома на dying light 2 и Resident evil 4 Remake. Натив тупо показывает ровно тоже самое, только в меньше фпс.. Ну и опять же, даже если ты бы смог увидеть разницу, то лично мне фпс сильно важнее чем гипотетическая разница в качестве картинки, потому что низкий ФПС я вижу, а вот какие то там замыления - нет :).
    А что ты против натах имеешь)? от имени мало что зависит, есть ебанутые, а есть нет.. с поправкой на то, что все девочки немного того.. каждая по своему :D они прост немного другие и все)
     
  11. vlad_cool

    vlad_cool мега мадыр на пенсии

    Сообщения:
    12.958
    Симпатии:
    5.849
    Вот дальше можно было просто не писать. Именно то, о чем и грил ранее. Остальне это маркетинг, не более. Современное железо не способно выдать столько кадров без потери качество в крутых играх, которое способно отобразить современные моники.
     
  12. TopicStarter Overlay
    MILOCHGO

    MILOCHGO

    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    33
    Не ну почему, все же зависит от разрешения. в фул хп или там 2к в новых играх легко получается сотка кадров да и моник ты покупаешь с заделом на будущее, когда ты заменишь видеокарту и будешь спокойно себе играть на комфортном фпс.
    Заметь, что раньше железо еле вывозило 2к на современных играх, сейчас прогресс пошел дальше и там где раньше находился 2к, уже 4к. а где был 4к, уже 8к.. хоть и разницу ты реально практически не заметишь. как по мне, 27-32 моник это уже очень пограничный размер, если брать больше, это надо сидеть подальше от экрана.. я для себя решил, что 2к и 27 экран и не больше, дальше только по качеству.
    Ясен хрен, что это все не оптимальные покупки, но я могу себе позволить. Конечно выгоднее было бы остаться на фулхд, 144 кадра и там требования к железу были бы сильно ниже и все игры шли бы в своем разрешении без ухищрений типа длсс :)
     
  13. JIoJIuKu6oJIuK

    JIoJIuKu6oJIuK 7seconds

    Сообщения:
    3.906
    Симпатии:
    2.042
    :omg_yao:
     
  14. TopicStarter Overlay
    MILOCHGO

    MILOCHGO

    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    33
    Тут что-то нереальное :)? Я просто объяснил, зачем мне 240гц и норм девайсы :) Не для понтов.
     
  15. E6y_y36EkoB

    E6y_y36EkoB

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Отсосешь за 240 Гц?
     
  16. TopicStarter Overlay
    MILOCHGO

    MILOCHGO

    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    33
    Что ты несешь)? Блин, если вы себе не можете позволить купить какую-то вещь, то это проблема во мне? Тут блин взрослые мужики собрались, не можете себе блин хотелки позволить, поэтому пытаетесь унизить других? Зачем? Да я блин хочу OLED 240 HZ, да он стоит 1200 евро и че? хочу и могу. Какие ко мне вопросы? Меня бесят тормозящие компы, телефоны, девайсы и прочее, поэтому я пользуюсь быстрыми девайсами.

    я всего-то спросил, как сделать что бы варик работал на 240 герцах. Я могу это сделать только через ярлык напрямую, если бы я запускал игру через родную экзешку.