Intel или AMD.jpg
Обзор железа

Какой процессор выбрать (Intel или AMD?) 2018 г.

Общий рейтинг:
5/5,
Опубликовано Kreyd, 22 июн 2018 просмотров - 3.4K ответов - 1
  1. Самое важное при сборке персонального компьютера - это цель его эксплуатации. И что-бы ответить на вопрос какой процессор лучше - Intel или AMD, сначала нужно определится с назначением данного ПК. Собираете ли вы его для игр? А может быть для работы? Мы рассмотрим все варианты.

    Игровой компьютер (Intel или AMD)

    Игровой компьютер.jpg
    Какой процессор лучше всего подойдёт для современных игр? Если мы рассматриваем модели 2018 года, то разница не велика. Практически все процессоры Intel и AMD идентичны по производительности в играх, если мы сравниваем сопоставимые модели CPU. Конечно Intel опережает AMD, за счёт своей оптимизации под игры и более высоким частотам на ядро, но в целом - в общей картине по FPS, фрэйм тайму, статерам они не сильно отличаются. Скажем Intel на 15%-20% эффективнее в играх, но и цена выше соответственно.

    Процессоры от Intel 2018 год

    Процессор Intel.jpg
    У интел это процессоры на сокете 1151 v2 (кофелейки). Достаточно удачная линейка процессоров. Если и покупать процессор на Intel в 2018 году, то очевидно только на архитектуре Coffee Lake. Для современных игр подойдут любые модели начиная от i3 8100 (которые стали 4-х ядерными) и выше. Раньше все i3 были 2 ядра > 4 потока. И все i5 раньше были 4 ядра, сейчас 6 ядер. Так что буст в 8 поколении CPU от Intel очевиден. И вся эта линейка начиная от i3 8100 отлично подходят под современные игры.

    Процессоры от AMD 2018 год

    Процессор AMD Ryzen.jpg
    Небольшая история: Раньше AMD делали ставку на кол-во ядер, а не на производительность каждого ядра. Так-как считали что все игры будут оптимизированы под многоядерные конфигурации, и смогут распределять нагрузку между всеми ядрами. Начиная с 2007 года (могу ошибаться) выходили 6 ядерные CPU, дальше вышли уже 8 ядерные. В то время большая часть игр могла использовать только 4 ядра, очень малая часть игр вообще 2 ядра. Были конечно игры которые использовали все ядра. Но такие качели с оптимизацией многих не устраивала. И всегда фаворитом были CPU от Intel. До 2018 года.

    2018 год. AMD выпустили новую линейку процессоров Ryzen 3, Ryzen 5, Ryzen 7. Которая вполне себе конкурирует с новой линейкой процессоров (Coffee Lake) от Intel.
    Самый народный процессор от AMD на 2018 год - это Ryzen 5 1600 (6 ядер, 12 потоков) по соотношению цены качества. Менее популярные это Ryzen 3 1200.

    Итог: лучший игровой процессор на 2018 год - это процессор от Intel.

    Компьютер для работы (Intel или AMD)

    Компьютер для работы.jpg
    Если рассматривать процессоры 2018 года, то наиболее эффективный по цене-производительности, это процессоры Ryzen от AMD. Много ядер, много потоков. Хорошо справляются с рендерингом и другими процессор-зависимыми задачами. Так-же в линейке есть и гибридные процессоры 2-й серии, это Ryzen 2200G - бюджетный процессор с отличной встроенной графикой. Когда и поработать и поиграть в не требовательные игры.

    Компьютер для игр и стрима (Intel или AMD)

    Компьютер для стрима.jpg
    Здесь чем больше ядер/потоков тем лучше. Процессору придётся обрабатывать много данных как с игры так и с видео. А это очень ресурсоёмкое дело. Сейчас многие стримеры покупают карту захвата что-бы снять нагрузку с центрального CPU. В таком случае и интел хороший вариант :)

    В общем на этом всё. Какой процессор покупать каждый решает для себя сам.
    iberville нравится это.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и станьте пользователем!
  1. [LTD]ShowSkil
    конечно Intel !!!