rf1kw9n9.jpg
Обзор железа

Почему не стоит покупать AMD Ryzen для игр?

Опубликовано Kreyd, 11 сен 2018 просмотров - 31.2K ответов - 56
  1. Достаточно продолжительное время АМД производила FX процессоры, они-же бульдозеры. Единственный недостаток в них был это производительность на ядро и высокое потребление энергии. Спустя время амд выпустила новые процессоры на архитектуре Ryzen. И вот казалось бы выбор очевиден.

    Ниже это моё субъективное мнение.

    В новых процессорах райзер нет больше проблем с производительностью на ядро и высоким электропотреблением. Они дешевле, в них больше ядер чем у конкурента интел. Где подвох?

    Подвох кроется в контроллере памяти. Производительность райзена тесно зависит от оперативной памяти установленной в вашем ПК.

    Для хорошей производительности процессора рекомендуется DDR4 с частотой 3200 мгц. И конечно же сам разгон CPU. Но даже проделав эти манипуляции, которые по факту поднимают уровень FPS в играх, не отменяют аномальные фризы в играх.

    Так как я люблю побаловаться ММО играми, решил изучать работу процессора райзен в игре Black Desert. Игра достаточно популярная.

    Какие проблемы я нашёл. А именно жалобы от игроков на процессор Ryzen: Фризы на Ryzen 5 1600X

    Видео тест процессора в игре:



    Есть и другие источники подтверждающие данные фризы в игре, можете поискать сами в гугле.

    Порыскав овер, наткнулся как раз на этот недостаток, про латентность памяти. Мол из-за высокой латентности могут проявляться кратковременные фризы. Это я понял из анализа множества тем и статей на овере.

    Возможно где-то я ошибся, не эксперт. Но суть надеюсь донёс.
    Если из вас есть эксперты, пожалуйста прокомментируйте статью. Мб я где-то неправ. Самому интересно.

    UP. Изучил вопрос более тщательней:

    Почему райзен лагает в некоторых играх (не во всех), как правило, если изучить вопрос, то больше проблем происходит с ММО проектами.

    Райзен или ПО/игра не может корректно распределить потоки игры для большей производительности. Если мы рассматриваем Ryzen 1600 (6 ядер/12 поток). Один процессор включает 2 ССХ (модуля) в каждом из которых по 3 ядра. Оба ССХ связаны общей шиной и используют общий контроллер памяти. То-есть по сути 2 процессора в одном, как я это понимаю. Как они работают совместно, без задержек, пока вопрос. Это первый теоретический ответ. Возможно, что такая схема работы между ССХ в не оптимизированных играх вызывает лаги. А может быть и нет.

    Второе. Это SMT технология в Ryzen. То-есть 1 ядро = 2 потока, как и на интеле. 1 ядро = 2 потока, 6 ядер = 12 потоков. Можно точно сказать что SMT в не оптимизированных играх вызывает лаги, и отключение данной технологии значительно повышает фпс. Причина тому неумение игры или ОС/процессора корректно раскидать потоки игры на ядра/smt.

    Все эти моменты вроде как фиксятся вручную конечно. Просто привязав процесс игры к конкретным ядрам CPU. Что же до CCX, то это тёмная лошадка в играх. И виляет ли 2 CCX на игры неизвестно.

    По итогу. Брать можно. Тем более, если руки у вас не и жопы, то всё сможете поправить. Если кто умнее меня, прокомментируйте более подробней. Возможно я где то ошибся в анализе процессора.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и станьте пользователем!
  1. Robocop
    "Для хорошей производительности процессора рекомендуется DDR4 с частотой 3200 мгц." для какого Ryzen проца конкретно ? или для любого?
  2. Kreyd
    Да не плохие райзен. Просто в некоторых играх могут случатся фризы, по моим заметкам. Лучше этот вопрос осветить на овере. Там больше специалистов.

    Ну а если углубится в тему. Тот же гиперпень был лучше чем райзен 1200. Почти равны. Так пень 2 ядра 4 потока, а райзен 1200 4 физических ядра. Он должен быть лучше, но нет. Плюс проблему с латентностью райзен.
  3. OZ-RRezak09
    ну там и5 стоит как рузан 7, а параметры у рузан выглядят в таком свете запредельно выше, неужели они на столько плохие процы делают :omg_frog3:
  4. Kreyd
    winmanager, все мои идею сводятся к одному. Лоилик подтвердит что нужно делать в таких ситуациях :D
  5. OZ-RRezak09
    Ничего не понял, ты хочешь сказать и проц от амд не оч? NotLikeThis
    Ты меня сейчас вообще без компа оставишь, гавно покупать не захочу, а слишком много выкладывать за развлечение маразм NotLikeThis
  6. Kreyd
    Я вообще изначально хотел взять райзен. Он универсальней и дешевле, хоть и не на много. Хотя сейчас на фоне подорожавших интел, на много дешевле.
    В общем начал рыскать. Наткнулся на лаги фризы. Стал изучать и вот что получилось, описал в статье.
    Так что либо я чего то не понимаю в райзенах, либо нужно ждать зен 2 :D
  7. [V-Town]Boss
    Буратор щас тебя заренеймит за АМД NotLikeThis
    P.S. Я там тикет создал, видел?