rf1kw9n9.jpg
Обзор железа

Почему не стоит покупать AMD Ryzen для игр?

Опубликовано Kreyd, 11 сен 2018 просмотров - 31.4K ответов - 56
  1. Достаточно продолжительное время АМД производила FX процессоры, они-же бульдозеры. Единственный недостаток в них был это производительность на ядро и высокое потребление энергии. Спустя время амд выпустила новые процессоры на архитектуре Ryzen. И вот казалось бы выбор очевиден.

    Ниже это моё субъективное мнение.

    В новых процессорах райзер нет больше проблем с производительностью на ядро и высоким электропотреблением. Они дешевле, в них больше ядер чем у конкурента интел. Где подвох?

    Подвох кроется в контроллере памяти. Производительность райзена тесно зависит от оперативной памяти установленной в вашем ПК.

    Для хорошей производительности процессора рекомендуется DDR4 с частотой 3200 мгц. И конечно же сам разгон CPU. Но даже проделав эти манипуляции, которые по факту поднимают уровень FPS в играх, не отменяют аномальные фризы в играх.

    Так как я люблю побаловаться ММО играми, решил изучать работу процессора райзен в игре Black Desert. Игра достаточно популярная.

    Какие проблемы я нашёл. А именно жалобы от игроков на процессор Ryzen: Фризы на Ryzen 5 1600X

    Видео тест процессора в игре:



    Есть и другие источники подтверждающие данные фризы в игре, можете поискать сами в гугле.

    Порыскав овер, наткнулся как раз на этот недостаток, про латентность памяти. Мол из-за высокой латентности могут проявляться кратковременные фризы. Это я понял из анализа множества тем и статей на овере.

    Возможно где-то я ошибся, не эксперт. Но суть надеюсь донёс.
    Если из вас есть эксперты, пожалуйста прокомментируйте статью. Мб я где-то неправ. Самому интересно.

    UP. Изучил вопрос более тщательней:

    Почему райзен лагает в некоторых играх (не во всех), как правило, если изучить вопрос, то больше проблем происходит с ММО проектами.

    Райзен или ПО/игра не может корректно распределить потоки игры для большей производительности. Если мы рассматриваем Ryzen 1600 (6 ядер/12 поток). Один процессор включает 2 ССХ (модуля) в каждом из которых по 3 ядра. Оба ССХ связаны общей шиной и используют общий контроллер памяти. То-есть по сути 2 процессора в одном, как я это понимаю. Как они работают совместно, без задержек, пока вопрос. Это первый теоретический ответ. Возможно, что такая схема работы между ССХ в не оптимизированных играх вызывает лаги. А может быть и нет.

    Второе. Это SMT технология в Ryzen. То-есть 1 ядро = 2 потока, как и на интеле. 1 ядро = 2 потока, 6 ядер = 12 потоков. Можно точно сказать что SMT в не оптимизированных играх вызывает лаги, и отключение данной технологии значительно повышает фпс. Причина тому неумение игры или ОС/процессора корректно раскидать потоки игры на ядра/smt.

    Все эти моменты вроде как фиксятся вручную конечно. Просто привязав процесс игры к конкретным ядрам CPU. Что же до CCX, то это тёмная лошадка в играх. И виляет ли 2 CCX на игры неизвестно.

    По итогу. Брать можно. Тем более, если руки у вас не и жопы, то всё сможете поправить. Если кто умнее меня, прокомментируйте более подробней. Возможно я где то ошибся в анализе процессора.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и станьте пользователем!
  1. Kreyd
    n-andersen, ну мб уже фиксанули я хз. Почитай темы на оф форуме или в топике этом же видео глянь. Там понятно всё. По спецификациям ясно же всё. Здесь для каждой задачи свой процессор нужен. Кому пофиг на распределение нагрузки процесса между ядрами и смт и пофиг на задержки офк покупайте райзен. Если не пофиг, а это как правило не оптимизированные игры/приложения то покупайте интул. Ну как то так.
  2. n-andersen
    не понял про выше 1500 райзен в бдо
  3. undeead
    амуде тащит:omg_drama:
  4. Kreyd
    Шо это было :D Всё не читал но и не осуждаю.
    Там проблемы в райзене именно в неумении корректно распределить нагрузку процесса на игры. + там в некоторых камнях 2 чипа как 2 мини процессора которые между собой распределяют нагрузку, межуд инфити фабрик точнее. Ну что то вроде я не эксперт в общем. В интеле чип один и никуда ничего не распределяется и нет никаких инфити фабрик потому игры более оптимизированы.

    В общем для старых игр = интул. Для новых амд. Вот и всё. Ну по цене/качеству.
  5. Dan
    n-andersen, приветствую, у меня вызвал симпатию Ваш экспертный подход. Как бы Вы прокомментировали общее отставание Android от iOS? с чем стоит это связывать и следует ли ожидать улучшений или всё-таки пора брать последнюю модель айфона и не заморачиваться?
  6. CaptainAmelia
    фризы в играх чаще всего не от проца блэт, почему так сложно это понять, если вы купили какашку к рязани, то тут явно не рязань виноватаNotLikeThisNotLikeThisNotLikeThis
  7. n-andersen
    вот вы идиоты! какой нах разгон? cpu поддерживают 2600 максим, при попытках разгона ясен пень всё нахер горит, фризы- какие нах фризы? плата к чертям вместе с nvidia в мусорку улетит с вашими разгонами. переплатить переплатить, богатые? так купите нормальную память по 4GB 4 шт с игровыми таймингами и поддерживаемую процем и матерью и будет у вас всё нормально работать даже с 1600х только вот там сравнение какого то i5 с 1800х ryzen ещё раз идиоты? где i5(любой) лежал рядом с ryzen 1800х? хотел почитать интересное, зашёл, а тут реклама интела и никаких сравнительных тестов синтетики на реальном оборудовании. гражданин "газголд" в частности, твоя иконка соответствует комментам! никого не хотел обидеть, извиняюсь за ругательства, но реально, ну ппц-неужели нельзя честно оценивать продукцию? ближайший к ryzen 1800x это i7 8700 теперь вопрос:какие 15 S а? охлаждение-не спорю, интел лучше, так поставь не дишманский куллер, рубля за 2-3 хрен какая бдо нагреет на ультах и кто там писал по овер 60 фпс...интересно как вы, точнее через что получите такой фпс если кабель пропускает максимум 60герц при условии что у вас стоит display port а не hdmi который даже если (изготовленный по алмазно-марсо-космическим технологиям) тянет при 720p максимум 40герц, где и во что воткнёте-коту в зад? что за бред пишут!? что over watch metro exodus бдо или прочее идеально работает почти на ультах с памятью fury 2600 4х4 видео 1660ti и ссд hyper x fury и 1800х при стриме, а фризы сервера и его падения, тем более в бдо, вообще не к месту. и кстати, никакие фиксы и настройки вас не спасут от фризов сервака, так как при таком кол-ве игроков нету ресурсов у владельца снять суперкомп для вас с 1кк каналов в 1Gbit на канал, я уж молчу про вашу деревню "лысопетовку" не у всех конечно, но у многих, да и даже городской 1Gbit выделенный отваливается иногда, вы же не в городе с игровым сервером живёте,... чё несут..!? Короче, если бы ryzen был отстой, то интел судорожно треся руками не склеивал бы вместе пару процев i7 чтобы срочно срочно выпустить i9. да топ у них лучше, да, термо менее требовательно, да опыт, но цена...цена интела слишком высока, повторюсь 1800х стоит 14-19к руб а более продвинутая версия 8700K которая не дотягивает в обгоне 4% в тестах стоит 29к рублей разница на лицо, если вы оч богатый человек и можете позволить себе комп за 200 и выше к рублей, так зачем вам заморочки что хуже что лучше, наймите проф компанию, которая продаст готовое решение для вас что exodus будет 10% компа грузить, а вот если у вас нету столько бабла, то прекрасная альтернатива amd, это вам не 2014г когда амд в жопе ещё сидели, ща они весьма весьма догнали интел. правда карты их дороговаты топовые - нвидия по лучше пока что, но кто знает... так что не мусорите в мозг новичкам, приводите нормальные примеры на одинаковых стендах, а не так.
    PS кто не в курсе, хоть 10000тыщ Mhz разгони память, если cpu не тянет выше 2666, то память режется, ну если конечно ты не владелец интел с заводом и группой инженеров и когда делать нехер, ты сделал проц с 10000 контроллером памяти и тогда да, гони гони свою почти самую дешёвую память ) как на фото вообще ппц она даже без радиатора....проспитесь господа!!!

    реальные тесты Core i7-8700K против Ryzen 7 1800X [в 15 бенчмарках]
    цену процев смотрел на 2019г сам брал за 17к оем версию 1800х в 12.2017 сколько тогда стоил 8700 хрен знает но явно не 19к
    сейчас стоит 1660 ti тогда была 970gtx
    тест в играх на сборке Overclockers.ru: Тест процессора AMD Ryzen 7 1800X в актуальных играх
    сейчас глянул разницу в цене 1800х и цену 7600 мин 13к против 16к но в стенде была 1080gtx
    опти тест игр Обзор процессоров Ryzen 7 2700X и Ryzen 5 2600X: первый большой апдейт семейства AMD Ryzen
    но полагаю, что разница 12 фпс при ульте не сильно важна при такой разнице в ценнике
    более того, на 4к картинке вообще разница минимальна
    И с последнего теста чисто для игр даже ryzen 5 1600x как вариант в ульте ниже 40 фпс не падало, а то что проблемы в контроллере памяти мелкие, ну и что!? что игры в ульте не идут!? фпс 30!? эти проблемы никак не влияют критично, на мой взгляд, больше проблем в играх. имхо за такие деньги ) идеал для игр а при покупке 2600х серии амд вообще 2933 память, прекрасно...не так ли? ну это имхо как говорится думайте сами
  8. sahaprof
    Автор данной странной статьи видимо плохо видит, потому как я пересмотрев внимательно дважды, были замечены фризы в разных местах на всех процессорах! :gendalf:
  9. Robocop
    для нубов можно по-подробнее "разжевать" данную фразу? :omg_joyful:
    и эту ...
  10. E6JI0_3aKPoU
    ПОДВЕДУ ИТОГ:
    беря интел получаешь +10 фпс овер 60-ти Гц(95% мониторов) и + 30% к цене
    А, ну и просадки, если руки из жопы растут и не умеешь "залазить" в биос))