rf1kw9n9.jpg
Обзор железа

Почему не стоит покупать AMD Ryzen для игр?

Опубликовано Kreyd, 11 сен 2018 просмотров - 31.4K ответов - 56
  1. Достаточно продолжительное время АМД производила FX процессоры, они-же бульдозеры. Единственный недостаток в них был это производительность на ядро и высокое потребление энергии. Спустя время амд выпустила новые процессоры на архитектуре Ryzen. И вот казалось бы выбор очевиден.

    Ниже это моё субъективное мнение.

    В новых процессорах райзер нет больше проблем с производительностью на ядро и высоким электропотреблением. Они дешевле, в них больше ядер чем у конкурента интел. Где подвох?

    Подвох кроется в контроллере памяти. Производительность райзена тесно зависит от оперативной памяти установленной в вашем ПК.

    Для хорошей производительности процессора рекомендуется DDR4 с частотой 3200 мгц. И конечно же сам разгон CPU. Но даже проделав эти манипуляции, которые по факту поднимают уровень FPS в играх, не отменяют аномальные фризы в играх.

    Так как я люблю побаловаться ММО играми, решил изучать работу процессора райзен в игре Black Desert. Игра достаточно популярная.

    Какие проблемы я нашёл. А именно жалобы от игроков на процессор Ryzen: Фризы на Ryzen 5 1600X

    Видео тест процессора в игре:



    Есть и другие источники подтверждающие данные фризы в игре, можете поискать сами в гугле.

    Порыскав овер, наткнулся как раз на этот недостаток, про латентность памяти. Мол из-за высокой латентности могут проявляться кратковременные фризы. Это я понял из анализа множества тем и статей на овере.

    Возможно где-то я ошибся, не эксперт. Но суть надеюсь донёс.
    Если из вас есть эксперты, пожалуйста прокомментируйте статью. Мб я где-то неправ. Самому интересно.

    UP. Изучил вопрос более тщательней:

    Почему райзен лагает в некоторых играх (не во всех), как правило, если изучить вопрос, то больше проблем происходит с ММО проектами.

    Райзен или ПО/игра не может корректно распределить потоки игры для большей производительности. Если мы рассматриваем Ryzen 1600 (6 ядер/12 поток). Один процессор включает 2 ССХ (модуля) в каждом из которых по 3 ядра. Оба ССХ связаны общей шиной и используют общий контроллер памяти. То-есть по сути 2 процессора в одном, как я это понимаю. Как они работают совместно, без задержек, пока вопрос. Это первый теоретический ответ. Возможно, что такая схема работы между ССХ в не оптимизированных играх вызывает лаги. А может быть и нет.

    Второе. Это SMT технология в Ryzen. То-есть 1 ядро = 2 потока, как и на интеле. 1 ядро = 2 потока, 6 ядер = 12 потоков. Можно точно сказать что SMT в не оптимизированных играх вызывает лаги, и отключение данной технологии значительно повышает фпс. Причина тому неумение игры или ОС/процессора корректно раскидать потоки игры на ядра/smt.

    Все эти моменты вроде как фиксятся вручную конечно. Просто привязав процесс игры к конкретным ядрам CPU. Что же до CCX, то это тёмная лошадка в играх. И виляет ли 2 CCX на игры неизвестно.

    По итогу. Брать можно. Тем более, если руки у вас не и жопы, то всё сможете поправить. Если кто умнее меня, прокомментируйте более подробней. Возможно я где то ошибся в анализе процессора.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и станьте пользователем!
  1. Gazzgold
    И в правду зачем покупать за те же деньги райзен (AMD Ryzen 7 1800X 8 ядер/16 потоков c 3.60/4.00 GHz в бусте,16 MB Кэш-память L3), лучше переплатить и взять на (i5-6600K 4 ядра/4 потока с 3.50/3.90 GHz в бусте, 6 MB Кэш-память L3), вот только AMD Ryzen 7 1800X дешевле на 15 евро по сравнению с i5-6600K
  2. Robocop
    Я так понимаю речь шла именно о чипах самсунг

    Вывод : Зачем покупать Ryzen и делать "танцы с бубном" и в итоге все равно возможны проблемы в играх, проще доплатить ~100 $ -что не критично на общей сумме и взять интел.
  3. Kreyd
    Robocop, информации как и анализа разгона полно на профильных ресурсах. На том же овере посмотрите.
  4. Robocop
    опять же откуда такая информация что именно это минимум.Я читал на форумах что и 2666 для минимума нормально будет.
    Гонят то гонят, но архитектура меняется озу(я уже не говорю про тонкости как метод сортировки чипов и тестирования их каждым производителем), и нельзя сказать точно что одна и таже память на разных материнках будет гнаться одинаково.
  5. Kreyd
    Robocop, на эту тему есть куча статей и тестов. 99% гонится до необходимого минимума это 3000, желательно конечно 3200. Выше уже нет буста по производительности в играх. Десятилетиями гоняют озу, и всё нормально. :)
  6. Robocop
    Вообще тема называется "Почему не стоит покупать AMD Ryzen для игр?" так вот ответ очевиден : что не стоит :)
    любые то может и гонятся,но вот как долго и качественно они работать будут-это вопрос
    Разгон - всегда вопрос везения. Независимо от "чипов" и их производителя. Тем более, что далеко не все контроллеры памяти в процессорах физически в состоянии работать на такой частоте (иначе не было бы официального ограничения). Причем, везения даже не только с памятью, но и с контроллером памяти тоже.
    Результаты - индивидуальны для каждого. Если кому-то повезло, и его экземпляры и процессора и планки памяти оказались способны работать на 4000 (да, такие результаты были) - это не означает, что так везти будет каждому.

    По поводу разницы в ценах,например core i5 и ryzen-5 ,ну да интел дороже где-то на 100-110 $, но на общей сумме покупки такая переплата незначительна как по мне.
  7. Kreyd
    Robocop, не будет та-же.
    Можно купить любую озу на чипах самсунга, вроде они гонятся. Догнать до 3200 и норм. Зайди посмотри сейчас на цены на интел.
    Да и вопрос стоит не в интеле, а в амд и его нюансах под игры.
  8. Robocop
    если учесть утверждение выше про 3200 с ОЗУ для Ryzen, то проще купить интел "восьмерку" цена будет таже в итоге,экономия будет за счет ОЗУ более низкой частоты например 2466
  9. Kreyd
    Robocop, с амд всегда были сложности. Даже если взять FX 2012 года, то на тот момент не все могли в разгон по шине. Который увеличивал прирост ~30% в играх. Скорее всего, амд для олдскулов. Интел для профанов. Каждый выбирает для себя сам, что ему нужно.
  10. Robocop
    возникает один вопрос,зачем его покупать если с ним столько сложностей :yxy: